Mlasse

La maison de couture
My project: 1-bedroom apartment

My project: 1-bedroom apartment

Привет всем!

Тема сегодняшнего долгожданного поста: дизайн однокомнатной квартиры, который я сделала для молодой пары. Это не первый мой дизайн интерьера, но, к сожалению, фотографий предыдущих проектов не сохранилось.

Итак, ремонт длился с февраля и на протяжении периода карантина. Моей задачей было создание дизайн-проекта и авторский надзор объекта. Ребята, у которых маленькая квартира в 37 квадратных метров в Подмосковье, хотели превратить в современное, светлое, удобное жилье, желательно недорого.

Дизайн однокомнатной квартиры не дает разгуляться фантазии, но заказчики результатом остались довольны. Некоторые штрихи (стеллаж в зале, шкаф в коридоре), хозяева завершат сами по моим эскизам и рекомендациям по выбору производителя.

А теперь приглашаю оценить дизайн интерьера.

Маленькая квартира-студия площадью  37 квадратных метров поделилась на 2 комнаты. Получились спальня и кухня- гостиная с выходом на балкон. 

Объединенные вместе гостиная и кухня привели заказчиков в восторг.  Небольшая кухня по желанию хозяев сделана в белом цвете. Я предложила оптимальный вариант: шкафы до потолка (в них поместится гораздо больше, чем в стандартных однорядных шкафах). Верхний ряд на типонах (фурнитура Blum), нижний ряд открывается методом пуш. Кстати, не стоит бояться белого цвета, на котором отпечатки выделяются меньше, чем на темных фасадах. Дизайн интерьера этих помещенийпредусматривает бытовую технику, раковину и смеситель также в белом цвете.

Столешница выполняет функцию барной стойкой. Чтобы сэкономить  рабочую поверхность столешницы, установили 2-комфорочную варочную консоль. Фартук я предложила из широкоформатной плитки с глянцевой поверхностью. Учитывая, что комнаты объединены, вытяжку над плитой дополнила вытяжным вентилятором в потолке. 

Гостиную украсил раскладной диван со скрытыми ящиками для хранения. Напротив дивана расположился встроенный стеллаж с телевизором. Стена за диваном планировалась из МДФ панелей, но карантин вынудил заказчиков сократить бюджет на ремонт. Панели  заменили плиткой с рисунком «имитация дерева». Получилось стильно и практично: в отличие от панелей плитка не впитывает запахи и легко моется.

Кухня и гостиная, выложенные широкоформатной плиткой, визуально увеличились.

Грамотный дизайн однокомнатной квартиры поможет превратить балкон в дополнительную комнату. Слева от входа на балкон я предложила установить встроенный шкаф-купе, вмещающий много вещей. В центре балкона устроили небольшое патио (столик с 2 стульями), где будет приятно наслаждаться утренним кофе или завтраком. Если понадобитсяосвободить место – мебель легко складывается. Чтобы сэкономить место, складные сушилки для белья я разместила справа от входа на балкон.

Спальня получилась уютной и вместительной. По краям двуспальной кровати прикроватные тумбы заменила слева на комод, справа на шкаф для одежды. Кровать с выдвижными ящиками, так что дефицита места для вещей не будет. На стене напротив кровати установили телевизор. Чтобы визуально увеличить спальню, тканевые  шторы заменили на рулонные. Спальня, выполненная в серой, белой, черной с добавлением дерева цветовой гамме, получилась очень уютной.

Ремонт совмещенного санузла заставил меня призадуматься, зато результат порадовал хозяев. Все, что лежало на виду, аккуратно разложено по шкафчикам. Под раковиной вместительный выдвижной шкаф, над стиральной машиной – компактный шкафчик. Под ванной также обустроили место для хранения. Для санузла я выбрала белую плитку, в качестве декора добавила темно-зеленую плитку и золотую затирку, гармонирующую с цветом фурнитуры.

Маленькая квартира включает прихожую скромных размеров. Дизайн интерьера прихожей несложный: вместили скамейку с местом для хранения обуви и полку с крючками для одежды. За дверью расположился встроенный шкаф для одежды (до потолка). Получилось компактно и удобно.

37 квадратных метров – это, конечно, не много. Но рациональные решения плюс качественный ремонт – и маленькая квартира станет очень вместительной.

Надеюсь, дизайн однокомнатной квартиры придется вам по вкусу, а мои идеи вы включите в дизайн интерьера собственного жилья. Хорошего дня!

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.